16 мая 2012 г.

Современные методы обучения для современных детей

Вчера я принимала участие в семинаре "Towards Normalisation – A research Project", организованном British Council.
с Гэвином Дьюденом
(Gavin Dudeney)
Главная тема семинара - "Исследование использования ИКТ  (информационных и коммуникационных технологий) в Российских школьных программах по изучению английского языка".
Выступление Гэвина Дьюдена (Gavin Dudeney) было  очень интересным. Гэвин - эксперт в области  он-лайн образования, директор компании The Consultants-E, автор книги "How to teach English with Technology".    
Гэвин - отличный ведущий! С самого начала своего выступления он расположил к себе аудиторию. 
Он интересный, яркий, очень общительный человек - с удовольствием отвечал на вопросы участников (желающих, поверьте было много!), общался с нами во время кофе-брейка и после окончания семинара. Если вам доведётся встретиться с ним, вы будете очарованы его харизмой! 
Организаторы дарят хорошее настроение... 

Благодаря тёплой атмосфере, новым знакомствам и интересным людям – три с половиной часа пролетели мгновенно. Должна сказать, что всё было подготовлено просто великолепно: яркий спикер, дружественная атмосфера, обсуждения в группах, полезная тема! 
Мне, как человеку разрабатывающему собственный обучающий сайт для детей,  очень важны данные о результатах исследований в области использования ИКТ в обучении.
На семинаре обсуждали вопрос, что важно в обучении английскому языку использовать не только стандартные подходы - книжки, тетрадки, а включать больше интерактива и использовать для этого компьютер. Презентации, игры, различные обучающие сайты - всё это делает процесс обучения более интересным, современным и больше вовлекает детей. Но проблема в том, что не каждый учитель свободно владеет компьютером и может с лёгкостью организовывать подобные занятия для учеников. причин несколько:


  • Повторюсь - умение учителей свободно использовать компьютер и различные приложения;
  • Отсутствие доступа в Интернет в школах;
  • Короткие занятия, и времени просто не хватает на то, чтобы проводить его с компьютером, ведь нужно ещё и школьной программе  и требованиям следовать и выполнять стандарты;
  • Один мультимедийный класс на всю школу, и тот часто занят;
  • Мой сертификат участника
  • Учителям приходится носить свои ноутбуки (если есть!) на занятия.
Профессионалы всегда стремятся к большему совершенству, а стремление к совершенству преподавания - это очень важно! Как сделать его лучше, эффективнее, предлагаю это и обсудить.
Поделитесь своим мнением на этот счет. Действительно, очень интересно и важно услышать Вас!
Как в Вашей школе обстоит ситуация с компьютерами, мультимедийными кабинетами, Интернетом?


Присоединяйтесь к нам в Вконтакте
Присоединяйтесь к нам в Facebook
Присоединяйтесь к нам в Twitter


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Буду рада Вашим мнениям, идеям, комментариям! Пишите!