27 февр. 2013 г.

Школы Японии - это настоящий пример для подражания!


Какая самоорганизация и какая слаженность!
У каждого ребёнка во время школьного дня есть своё дело: во время обеда - на стол накрыть, соки поставить, порции раздать...  Ни кто-то, а сами дети делают это!!! Все заняты-никто не ленится!
После обеда одноразовую посуду отправляют на переработку в специальный контейнер.



К счастью, в мире стало нормой заботиться об окружающей среде, думать шире рамок своей квартиры!
У англичан, например, дома есть отдельная урна для пластиковых бутылок и материалов, которые будут отправлены на переработку (recycling)! Не голословное утверждение - сама лично видела и жила в английской семье и видела "изнутри" их быт.
И на улицах урны стоят - одна для бумаги, другая для мусора, который можно отправить на переработку, третья для пищевых отходов. А так как англичане постоянно читают газеты, то на станциях метро вы всегда найдете специальные пакеты-урны для выброшенных газет - их тоже перерабатывают - макулатура все-таки. Помните, как в школе, все ходили и сдавали эту самую макулатуру и даже соревнования иногда были - какой класс больше макулатуры принесет?
Про любимую Англию могу говорить долго! Но все же я немного отвлекалась - давайте вернёмся к Японии, а точнее к её жителям.
Не секрет, что Япония - это безумно интересная страна с древней шей культурой. В этой стране живут потрясающие люди, которые сохраняют и чтут свои традиции, свою историю и культуру.
Как хорошо они самоорганизованы и трудолюбивы! Сильные духом (вспомните цунами. Они проявили слаженность и стойкость. Их поведение достойно восхищения!) Такое поведение и культуру они прививают своим детям с самого детства.
Японцы ответственно подходят к обучению и образованию! С уважением относятся друг к другу, к старшим, глубокое почитание и уважение к преподавателю. Учитель - это авторитет (ученики  благодарят учителя после каждого занятия)! Рассказывать можно долго, а Вы просто посмотрите и поделитесь своими мыслями. Очень любопытно узнать Ваше мнение и впечатление. Уверена, Вам найдётся, что сказать.
Приятного просмотра!



Все закладывается с детства!!!

Присоединяйтесь к нам в Вконтакте
Присоединяйтесь к нам в Facebook
Присоединяйтесь к нам в Twitter

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Буду рада Вашим мнениям, идеям, комментариям! Пишите!