Present Perfect Tense

Привет!
Хочу поделиться с вами новостью: я только что дочитала одну очень интересную книгу! Я в восторге от неё!..
Кстати, если этой новостью и своими эмоциями я захочу поделиться с каким-нибудь англичанином, то, когда я буду переводить это предложение на английский язык, глагол "дочитала" я поставлю  в Настоящее Завершенное Время (Present Perfect Tense).
Это время мы используем, когда говорим о действии, которое уже завершилось, и у нас есть результат этого действия (в данном случае – прочитанная книга). На русский язык Настоящее Завершённое Время (Present Perfect Tense) переводится глаголом совершенного вида: что сделала? – дочитала. Действие совершилось!

А теперь давайте вспомним художника Гарри. Если вы уже читали мои предыдущие статьи (Present Simple Tense, Present Continuous Tense...), то Вы уже с ним знакомы.

                           

На рисунке вы видите, что Гарри радуется. Хоть он весь и перемазан краской, но это не мешает ему быть счастливым, потому что он только что закончил рисовать свою картину. Результат "на лицо" - картина готова! Вы её тоже можете видеть.

А теперь давайте скажем по-английски:

Garry has just painted the picture.
Гарри только что нарисовал картину.

"has painted" - это глагол "to paint" - "рисовать", стоящий в Настоящем Завершённом Времени  (Present Perfect Tense).

Вместо  "just" можно поставить и другое слово, которое будет указывать на то, что действие недавно завершилось или имеет отношение к настоящему времени (в зависимости от контекста). Вот некоторые из этих слов:

ever - когда-либо
never – никогда
already - уже
before – раньше, до этого момента
yet - ещё (в отрицаниях  и вопросах)
lately - недавно, за последнее время
recently - недавно (при условии отсутствия указания на прошедшее время)
just – только что
since – с (какого-то момента)
for – в течение (какого-то времени)
today - сегодня
this week/month/year – на этой неделе/в этом месяце/в этом году (Обратите внимание, что везде стоит слово "в этом", мы как бы указываем на ещё не истёкший период времени.  Если бы мы сказали "в прошлом месяце" - то глагол бы стоял в Простом Прошедшем Времени)


Итак, вернёмся к Гарри.
На картинке я схематично написала, как образуется Настоящее Завершённое Время  (Present Perfect Tense).
    
                          

Настоящее Завершённое Время образуется так:
have + глагол в третьей форме.
(помните, что с местоимениями (или существительными) 3 лица ед.ч. (he – он, she – она, it – оно, это) мы ставим не "have", а "has". Например, "Garry has…").




А что это такой за глагол в третье форме?
В английском языке есть 
  1. правильные глаголы (regular verbs)
    Прошедшее время образуют путём прибавления окончания "-ed" (paint – painted)
  2. неправильные глаголы (irregular verbs)
    Их надо запомнить или подглядывать в "Таблице неправильных глаголов" (её легко можно найти в Интернете). Для того, чтобы посмотреть в какой форме должен стоять неправильный глагол в Настоящем Завершённом Времени посмотреть нужно в третью колонку в этой таблице. (Потому так и говорят – "глагол в третьей форме").

На заметку: мы употребляем Present Perfect Tense – Настоящее Завершённое Время:
  • когда речь идёт о действии, которое завершилось, результат "на лицо" ("Я уже получила письмо. – I have already received the letter." Результат – письмо получено.);
    Этот пункт просто надо понять. Действие, о котором идет речь, связано с настоящим временем. Например, я говорю про то письмо, которое сейчас держу в руках. Или я подчеркиваю, что вот как раз недавно я это письмо получила.
    В такой ситуации мы и имеем в виду, что действие связано с настоящим временем и употребляем Present Perfect Tense - Настоящее Завершённое Время;
  • когда речь идёт о действии, которое еще не завершилось (обратите внимание на перевод!). Переводим глаголом совершенного вида. ("Я проработала учителм  (в течение) 5 лет. – I have worked as a teacher for years.");
  • в выражениях подобно этому: "I have never been in Paris. – Я никогда не была в Париже". Или " I have never ate this fruit before. - Я никогда не ела этот фрукт раньше".
ЗАДАНИЕ
Перед вами 5 предложений. В каких из них глагол должен стоять в Настоящем Завершённом Времени (Present Perfect Tense)? Переведите эти предложения.
  1. Я недавно проснулась; 
  2. На прошлой неделе мы купили вазу;
  3. В этом году он поступил в университет;
  4. Она никогда раньше не писала стихи;
  5. Вчера я встретила свою подругу.

Если есть вопросы по теме, пожалуйста, спрашивайте! Feel free!
Если Вам есть что добавить,  буду только рада!
Увидели ошибку - сообщите! 

Присоединяйтесь к нам в Вконтакте
Присоединяйтесь к нам в Facebook
Присоединяйтесь к нам в Twitter

4 комментария:

  1. Анонимный6/12/2013 5:52 AM

    Очень понятные и полезные уроки, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный2/21/2015 3:04 PM

    Замечательный урок, спасибо!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что Вам понравилось! :)
      Глаголы - это каркас речи!
      Вы можете записаться на трехдневный курс на полную отработку и закрепление всех временных форм и намерений, которые можно выразить с их помощью. Во время обучения мы рассматриваем конкретные примеры из жизни. Записаться и подать заявку на обучение можно здесь http://ensmart.ru/?page_id=73

      Удалить

Буду рада Вашим мнениям, идеям, комментариям! Пишите!